ProMASS: Jan 21, 2017: আজ ত্রিপুরায় রাজ্যজুড়ে পালিত হচ্ছে ‘পূর্ণরাজ্য দিবস’। এই উপলক্ষে রাজ্যবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এক বার্তায় তিনি বলেছেন, “তাদের পূর্ণ রাজ্য দিবসে, আমি ত্রিপুরাবাসীকে জানাই শুভেচ্ছা এবং রাজ্যের সার্বিক বিকাশের জন্য প্রার্থনা করি”।
দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চল পুনর্গঠন আইন, ১৯৭১ অনুসারে ২২ জানুয়ারি ১৯৭২ সালে ত্রিপুরা পূর্ণরাজ্যের মর্যাদা লাভ করে। পূর্ণ রাজ্য দিবস উপলক্ষে মূল অনুষ্ঠান হবে আগরতলায়, প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন রাজ্যপাল তথাগত রায়। পূর্ণরাজ্য দিবস উপলক্ষে রাজ্যজুড়ে নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।
স্বাধীনতার পর ত্রিপুরায় রাজতান্ত্রিক ব্যবস্থার অবসানের পর ২৬ জানুয়ারি ১৯৫০ সালে ত্রিপুরাকে বিধানসভাহীন ‘গ’ শ্রেণীভুক্ত রাজ্য হিসেবে ঘোষিত করা হয়। এই সময় রাজ্যের শাসনভার পরিচালনা হতো চিফ কমিশনার-এর মাধ্যমে। এরপর ১ নভেম্বর ১৯৫৬ সালে ত্রিপুরা কেন্দ্রশাসিত রাজ্য হিসেবে স্বীকৃতি পায়। ত্রিপুরা আঞ্চলিক পরিষদ ত্রিপুরার প্রথম বিধানসভায় রূপান্তরিত হয় ১ জুলাই ১৯৬৩ সালে।