ProMASS, Nov 9, 2016: পশ্চিম বঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জী এক হাজার ও ৫-শো টাকার নোট বাতিলের সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে বলেছেন।  এই সিদ্ধান্তের ফলে দেশে আর্থিক বিপর্যয় নেমে আসবে। বিদেশ থেকে কালো টাকা উদ্ধার করে আনতে সরকারের ব্যর্থতা ঢাকতে, মোদী সরকারের এটা একটি  নাটক বলে শ্রীমতী ব্যানার্জী মন্তব্য করেন। গরীব মানুষের সাপ্তাহিক রুজির ৫-শো টাকা, বাজারে না চললে আজ তাদের কি হবে, তা নিয়েও মুখ্যমন্ত্রী প্রশ্ন তোলেন।

Photo Courtesy: http://wbcmo.gov.in
Photo Courtesy: http://wbcmo.gov.in

কংগ্রেস এবং সি পি আই এম- ও কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে বলেছে, মধ্যবিত্ত ও ছোট ব্যবসায়ীদের আর্থিক অবস্থার ওপর বিপর্যয় নেমে আসবে। সি পি আই এম, পলিটব্যরো সদস্য মহম্মদ সেলিম বলেছেন, কালো টাকা উদ্ধারকে তারা সবসময়ই সমর্থন করেন, কিন্তু আড়াই বছর নীরবতার পর হঠাৎ করে এই সিদ্ধান্ত, মানুষের ওপর বিপর্যয় ডেকে নিয়ে আসবে।

কংগ্রেস সাংসদ প্রদীপ ভট্টাচার্য বলেছেন, দেশের বহু মানুষের কাছে ব্যাঙ্ক এখনো অধরা। সরকারের এই সিদ্ধান্তে তাদের কি হবে বলে তিনি প্রশ্ন তোলেন। ৫-শো ও হাজার টাকার পুরোনো নোট বাতিল হলে সাধারন মানুষের সমস্যা হবে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

অন্যদিকে, বি জে পি কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন,কালো ও জাল টাকা দূর করতে এই সিদ্ধান্ত সাহায্য করবে।