Committee for Grameen Dak Sevak
New Delhi, Jan 1
কেন্দ্রীয় সরকার ডাক বিভাগ-এ গ্রামীণ ডাক সেবকদের বেতন কাঠামো, কাজের শর্তাবলী ইত্যাদি বিষয়গুলো পরীক্ষা করে দেখার জন্য এক সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে।
ডাক পরিষেবা পর্ষদ-এর অবসরপ্রাপ্ত সদস্য শ্রী কমলেশ চন্দ্র এই কমিটির সদস্য নিযুক্ত হয়েছেন। এই্ কমিটিকে সহায়তা করবেন বরিষ্ঠ প্রশাসনিক গ্রেড আধিকারিক শ্রী টি কিউ মহম্মদ।
তিনি গ্রামীণ ডাক সেবক (জি ডি এস) কমিটির সচিব হিসেবে কাজ করবেন। এই কমিটি গ্রামীণ ডাক সেবকদের কাজের শর্তাবলী যাচাই করে দেখবে এবং প্রয়োজনীয় পরিবর্তনের বিষয়টি বিবেচনার জন্য পরামর্শ দেবে।
কমিটি যে সমস্ত বিষয় খতিয়ে দেখবে সেগুলির মধ্যে রয়েছে শাখা ডাকঘরগুলির বর্তমান ব্যবস্থা, গ্রামীণ ডাক সেবকদের বর্তমান বেতন কাঠামো এবং সে বিষয়ে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন সম্পর্কে পরামর্শ দান ।
গ্রামীণ ডাক সেবকদের জন্য কাজ এবং অন্যান্য সামাজিক নিরাপত্তার বিষয়ে পরামর্শ দান, গ্রামীণ ডাক সেবকদের জন্য বর্তমান কল্যাণমূলক ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধার ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন, গ্রামীণ ডাক সেবকদের কর্মনিযুক্তির ক্ষেত্রে ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা ও কাজের শর্তাবলী সংক্রান্ত বিধি-নিষেধ এবং গ্রামীণ ডাকঘরগুলিতে প্রস্তাবিত প্রযুক্তির সংযোজন ইত্যাদি।
ডাক বিভাগের ২.৬ লক্ষ গ্রামীণ ডাক সেবক রয়েছে। এই জি ডি এস-দের কর্মসংক্রান্ত বিষয়াবলী ডি জি এস কমিটির আওতায় আসবে।